Украшаем блог к новогодним праздникам быстро и красиво! МК / Prepare your blog for Holidays with PicMonkey DIY

/ 26 comments
Привет! 

Я сегодня с полезным МК! Как раз накануне праздников, когда все потихоньку украшают свои дома, витрины магазинов и жаждят чего-то новенького, мы - блоггеры хотим обновить и наши бложики :)

Не все умеют пользоваться различными примочками для блога, фотошопом и т.д. Думаю вы уже заметили моего нового снеговичка в шапке? Сделала его очень быстро от нечего делать в он-лайн программе. Он-лайн программка называется PicMonkey, обизяна там какая-то :) Вот в ней мы с вами и научимся делать шапку и аватарку для блога.

Главное правило работы в этой программе/на этом сайте - не перегружайте страницу, не нажимайте кнопку назад в панеле вашего браузера - т.к. программка эта представляет из себя флэш, который не хранит информацию если вы перезагрузили страницу, а запускается заново. Знаете, как обидно, когдла пол работы сделано, тут вдруг как обычно нажимаешь стрелочку назад - и бац....все с чистого листа... Постарайтесь не наступать на мои грабли :)

Вот так у нас выглядит стартовая страничка этого сайта. Выбираем вкладку Designs 

Затем выбираем функцию Crop слева и в ней уже в выкатывающемся меню ищем  Facebook Timeline. На самом деле с размером лучше поиграться в самом начале и прийти к вашему, т.к. у каждого блога размер разный. Нажимаем кнопочку Apply там же в менюшке Crop.
 Теперь пишем название своего бложика. Мне нравится, когда в названии блога сочетаются два шрифта: один более строгий и прямой, а второй рукописный. Идем в закладочку Текста, нажимаем Add  Text и у нас появляется окошко, где написано Type your text here, что означает Пиши свой текст тут. Выбираем слева шрифт, переносим курсор в наше окошко для текста и пишем. К сожалению все эти шрифты работают только для английского языка.
 Справа от нашего окошка появляется панель правки, где мы выбираем цвет, размер и прозрачность: играемся, изучаем и выбираем свой вариант.
 Проделываем туже процедуру со второй частью названия блога, но уже другим шрифтом. Переносить наше окошко с подписью и менять его размеры можно как и с любым объектом в любой другой программе, когда видим что появляются разные стрелочки при наведении на него курсора.
 Если вы что-то сделали все таки не так в самой программке есть стерлочки вернуть назад - вон по середине (не перепутайте со стрелочками вашего браузера!).
Итак займемся самым интересным - украсим нашу шапочку графикой. Для зимней тематики у них имеется два набора разных эффектов: Santa Land и Winterland. Там можно рыться и изучать разные варианты, выбирая тот, что нравится вам. Имейте в вижду что там есть и "премиумные" дизайны, которые доступны только тем кто заплатил еще и денежку (либо зарегистрировался и получил 30 дней бесплатного премиум-аккаунта).
 Я выбрала такие рождественские веточки с ягодками, чтобы украсить надпись. Их точно так же как и текст можно крутить во всех направлениях, изменять размер, цвевта и прозрачность.
 Чтоб шапоччка не была слишком пустой мне после долгих переборов захотелось добавить елку, а точнее даже половинку. Я ее увеличила, сдвинула на край и поменяла цвет на цвет моих веточек. Как это делается: наводим курсором на прямоугольник с цветом и там появляется пипетка, кликаем и несем эту пипетку к источнику цвета - веточке и как бы собираем в пипетку этот цвет кликая на ней - все елка стала того же цвета.
 Нам все нравится - идем сохранять.
 При сохранении можно выбрать размер и один из двух расширений файлов jpeg и png. Я всегда выбираю самый большой размер и пнг формат. Пишем новое имя файла и сохраняем его на компьютер.
Вот такая шапочка у меня вышла.
 Теперь идем к себе в блог и загружаем новую картинку шапки блога.
 Теперь дело за нашей аватаркой. Обновляем страницу - сайт на исходной позиции. Выбираем закладку Edit  и нам предлагают сразу загрузить фото, которое будем обрабатывать. Выбираем его.
 Идем в раздел рамочек и выбираем Shape Cutouts.
 Я выбрала модный круг. Меняем его размер и расположение по желанию. Обязательно смотрим чтобы у нас стояла галочка в Transparent background,  она позволит оставить края прозрачными.
 Проделываем теже манипуляции с добавлением текста.
 Добавляем рисуночки: елку мне нужно было засунуть за текст, поэтому на елке кликаем правой кнопкой мышки и выбираем Sent to Back - посылаем ее на задний план :)
 У нас же праздник! Поэтому я решила одеть себе на голову колпак Санты :)
 Теперь обрезаем ненужные и пустые края в закладке Crop. Сохраняем нашу картинку - обязательно в формате PNG - он позволяет оставлять прозрачные места прозрачными.
 Теперь чуть сложнее. Чтобы добавить нашу картинку в блог красиво, чтобы она была по центру, нужного размера и без дополнительных подписей, будем использовать код хтмл.
Предварительно заливаем нашу картинку в интернет. Я использую вконтакте. Нажимаем на картинку правой кнопкой мышки и выбираем "Скопировать URL картинки" - он нам пригодится.
Идем в дизайн блога и добавляем HTML гаджет.
Вставляем в него текст:
Скопировать текст кода можно тут.
Первые скобки - это адресс ссылки, на которую вас должнга отправлять картинка - у меня это страница контакты. Вторые скобки это тот самый урл вашей картинки. Третьи скобки - это размер вашей картинки - тут либо ищите это инфо в настройках шаблона вашего блога, либо методом проб и ошибок подбирайте.
Красный текст заменяете своими параметрами и больше ничего не меняете.
 Тадам! Вот такой бложик у меня получился

Хочу заметить, что я не претендую на звание супер-блоггера и дизайнера. Это один из миллиона способов сделать ваш блог красивее, просто лично для меня он кажется самым простым и доступным!

Желаю вам красивых новогодних бложиков!

26 комментариев:

  1. Ух ты, спасибо большое! А я как раз думаю где взять столько времени, чтобы еще и блог к новому году обновить.. А тут вот все как просто оказывается)) Будет чем заняться в выходные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, очень рада что МК пришелся "в тему" :) Будет интересно посмотреть, что у вас получилось)

      Удалить
  2. ух ты, как здорово! :)
    спасибо за наводку и мк! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибище огромнейшее!! Это как раз для таких криворуких идиотов , как я!!! Все так просто и понятно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста)) давно хотела написать что-то подобное, чтобы вариант попроще для лениивых, как я)

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное! Наконец-то я смогла изменить шапку в блоге!))) Получилось прока скромно, но начало положено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень рада что МК пригодился) ответила вам еще в вашем блоге)

      Удалить
  6. Ооо, Света! Спасибо огромное за МК! Еще теперь время найти потыкаться попробовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну начало уже положено))) теперь главное захотеть сесть за это дело. Не так страшен...))

      Удалить
  7. спасибочки!! я уже обновила свой бложик на зимний вариант)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на здоровье)) видела - отлично вышло!!! ответила вам и у вас))

      Удалить
    2. благодарю за чудесные слова))) можно я у себя про твой МК напишу (со ссылкой на тебя, естественно)? ведь можно быстро и весело подготовиться к НГ, да и к любому сезону в общем-то)))

      Удалить
    3. ой я только за! буду очень рада!!! спасибо))

      Удалить
  8. Перешла от Лены - очень вдохновляюще!) Надо попробовать;-))) Спасибо за подробные разъяснения;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поигралась - приглашаю в гости: http://nastya-solne4naja.blogspot.ru/
      Ещё раз спасибо!) Даже настроение улучшилось;-))

      Удалить
    2. уже заглянула, здорово!)

      Удалить
  9. Свет, самое огромецкое спасибо за МК!!! Буду пробовать)))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за МК! надо попробовать))))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Светик! Спасибо за такую статью, давно хочу поменять дизайн своего блога, но нет времени, соберусь и воспользуюсь твоими советами!

    ОтветитьУдалить

Glad you are with me!

Технологии Blogger.

Общее·количество·просмотров·страницы